Очередной этап мониторинга Народного фронта «Дорога в школу» завершен. Благодаря этой акции в предыдущие годы в России отремонтированы почти 500 участков дорог вблизи учебных заведений. В этом году общественники выявили свыше 600 потенциально опасных школьных маршрутов. Вместе с региональными и муниципальными органами власти эксперты Народного фронта составили около 400 дорожных карт с конкретными датами исправления выявленных недостатков. Часть работ уже выполнена. Основные объемы запланированы на летний период 2022 года.
По итогам мониторинга 2019–2020 годов 492 опасных участка дорог уже исправлены. Благодаря активной позиции общественников и родителей десятки тысяч школьников по всей стране ходят в школу по новым безопасным маршрутам. На контроле остается более 275 опасных участков около школ.
В Вологде в 2020 году общественники добились установки дополнительных дорожных знаков на улице Возрождения. Опасный участок маршрута в микрорайоне Охмыльцево был выявлен общественниками при проведении всероссийской акции «Дорога в школу». На дороге от Окружного шоссе в сторону детского сада № 117 часто парковались грузовые автомобили, что значительно ухудшало видимость возле пешеходных переходов, а значит, создавало опасность для пешеходов.
Ранее по просьбе жителей и по инициативе члена регионального штаба ОНФ в Вологодской области Елены Земчихиной здесь были установлены знаки, запрещающие парковку большегрузов. Но поскольку водители нарушали правила, то следующим шагом общественников стала договоренность с ГИБДД об установке дополнительного знака «Работает эвакуатор». Теперь, если водитель нарушит правило дорожного движения, его машину могут увезти на штрафстоянку. 
«Вопрос об эвакуации большегрузов мы проработали с ГИБДД. Теперь путь родителей и детей в детские сады и школы более безопасный. Нужно сказать, что в микрорайоне Охмыльцево проживают более пяти тысяч семей, большинство из них – молодые семьи с детьми. Поэтому крайне важно создать безопасные условия для жизни», – сказала Земчихина.
В этом году активистами ОНФ было выявлено всего два опасных участка в Вологде - возле школ №10 и №5. На тротуарах около школы №10 по улице Благовещенской и школы №5 по улице Ветошкина были выявлены трещины, ямы. Оба участка были отремонтированы в этом году по проекту "Безопасные и качественные дороги.
Мониторинг «Дорога в школу», направленный на безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений, представители Народного фронта проводят ежегодно с 2015 г. В рейде принимают участие представители местных властей и ГИБДД. В первую очередь инспектируются маршруты школьников от дома до школы, а также участки дорог, вблизи которых были зафиксированы ДТП с участием пешеходов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу ОНФ по Вологодской области.