С сегодняшнего дня вологжане перед постановкой вакцины от COVID-19 смогут пройти тестирование на наличие бессимптомной болезни. 
На территорию региона было закуплено более 80 тысяч экспресс-тестов: 29,5 тысяч – для областной столицы, почти столько же и для города металлургов. Частично тесты отправили на станции скорой помощи, частично – на прививочные пункты. В Вологде это точки в «Русском доме» на улице Пушкинской и во Дворце спорта на улице Конева. В Череповце – «Ледовый дворец» на Октябрьском проспекте и СКК «Алмаз» на улице Сталеваров. 
Тестирование может пройти любой желающий после заполнения анкеты и осмотра медиком. Результат будет готов в течение 15-20 минут. Если тест отрицательный – человеку ставят прививку, если положительный – пациенту дают рекомендацию по самоизоляции на две недели. При положительном тестировании данные гражданина передают в Роспотребнадзор. 
Заместитель губернатора области Лариса Каманина рассказала, что такое тестирование вологжане могут сделать как перед первым, так и перед вторым компонентом вакцины. Сообщает ИА «СеверИнфо».