Традиция выбирать лучших учеников существует в Вологде уже на протяжении 24 лет. Ежегодно 30 школьникам, отличившимся в областях культуры, спорта, техники и науки, присуждается городская стипендия. Сумма денежной выплаты составляет 13 800 рублей в год.
Мэр города Сергей Воропанов вручил ребятам свидетельства стипендиатов. Как рассказал глава Вологды, за 24 года денежное вознаграждение получили уже 720 юных граждан. С талантливой молодежью у города большое будущее. Сергей Александрович добавил, что со стороны властей продолжает строиться современная инфраструктура для развития детей. 
В этом году большинство ребят – 18 человек – получили стипендию за успехи в науке и технике.  Шесть человек удостоились вознаграждения за достижения в спорте, еще столько же – в области искусства и культуры. 
Отметим, что также в Вологде каждый год отдельные ежемесячные стипендии в размере 10 тысяч рублей назначаются 15 лучшим спортсменам от 14 лет. С 2022 года начнет вручаться премия имени Христофора Леденцова за достижения в науке. На эту выплату смогут претендовать пять студентов и пять молодых ученых. Сумма вознаграждения каждый месяц: для студентов – 4 тысячи рублей; для молодых ученых – 10 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».