Заведующий кардиологическим отделением Вологодской областной клинической больницы Иван Барашков рассказал о последствиях COVID-19 для сердца и сосудов.
Специалист отметил, что коронавирус поражает дыхательные органы, однако в последнее время происходит смещение фокуса опасности на кровеносную систему. После инфекции у людей наблюдается сгущение крови, появление тромбов, а также повреждение сосудов. Вирус истощает сердечную ткань, а это уменьшает кровоснабжение сердца и повышает шансы на его воспаление. Повреждение стенок сосудов также может грозить отрывом тромбов. Все эти негативные изменения могут спровоцировать у человека инфаркт или инсульт. При проявлении любых симптомов, связанных с нарушением сердцебиения или с болью в области груди, необходимо обратиться к врачу. Не стоит заниматься самолечением. 
Иван Барашков также добавил, что своевременная вакцинация – это лучшее средство профилактики от опасных последствий вируса. Для возвращения к нормальной жизни необходимо формирование коллективного иммунитета. Сообщает ИА «СеверИнфо».