Активисты регионального отделения Народного фронта помогли жительнице Вологды добиться перерасчета за услуги водоснабжения. В апреле Елена Александровна заметила, что в платежках указаны слишком большие объемы потребления воды, а следовательно, и суммы за оказанные услуги. По словам женщины, в январе ей посчитали 15 кубов, в феврале – 14, а в марте, апреле, мае, июне – больше 24 кубов. 
Елена Александровна вместе с дочкой живет в однокомнатной квартире на улице Ярославской. Помимо мамы и ребенка, в квартире прописан еще бывший муж женщины. За помощью она обратилась к общественникам.
«До того как обратиться к нам, Елена Александровна позвонила председателю ТСЖ. Он сказал, что счетчики на воду, которые автоматически передавали данные, сломались, поэтому объемы и плату стали считать по нормативу. Для вологжанки это было абсолютно невыгодно, они с дочкой попросту не могли потратить столько воды даже при сильном желании. Это ведь не ее проблемы, что счетчики вышли из строя», – отметили активисты регионального отделения Народного фронта в Вологодской области.
Автоматику заменили по гарантии только в июне. В июле, по словам женщины, обещали сделать перерасчет платы за предыдущие месяцы, но так и не сделали. Потом в ТСЖ сказали, что в августе посчитают расход воды за июль правильно, но в платежке показатели снова были завышены, плата начислена по нормативу на троих человек. 
«На звонки и сообщения председатель ТСЖ больше не отвечает. В бухгалтерии обещали пересчитать в августе, но за июль опять 24,63 куба! Притом, что один месяц горячей воды не было вообще, да и живем мы в доме уже десять лет и считать должны по среднему, а в среднем на двоих с дочкой у нас и трех кубов не выходило. У меня сейчас долг более чем за 120 кубов воды! Я ничего не могу сделать, и обратиться больше некуда», – рассказала Елена Александровна.
Представители Народного фронта обратились к председателю ТСЖ и потребовали, чтобы вологжанке немедленно сделали перерасчет. 
Кроме того, активисты написали официальные запросы в департамент городского хозяйства и жилищную инспекцию. Председатель ТСЖ на запрос отреагировал быстро. В квитанции за август, которая пришла в сентябре, уже был сделан перерасчет за предыдущие месяцы, что подтверждается копией квитанции.
В телефонном разговоре Елена Александровна подтвердила информацию и поблагодарила общественников за оказанную помощь. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.