К участию в премии приглашают организаторы - МЦ «ГОР.СОМ 35» и Администрация Вологды. Заявки на участие необходимо отправить  до 19 ноября вместе с характеристикой, портфолио, выполненным заданием и согласием на обработку персональных данных. Помимо этого каждый участник премии должен опубликовать на страницах своих социальных сетей пост о своей деятельности в свободной форме под названием «Я участвую в молодежной премии! Вологда для молодежи!» и прописать хештеги #вологдадлямолодежи, #мывологжане, #горком35. 
Для коллективов и индивидуальных участников открыто 10 номинаций: «Чемпион улиц», «ЭкоАктив», «Добротоворец года» и другие, отражающие направления молодежной политики. Премия «Вологда для молодежи» проходит в областной столице по инициативе мэра города Сергея Воропанова во второй раз. Это возможность оказать поддержку социально активной молодежи. На протяжении года школьники и студенты, работающая молодежь и объединения работают, придумывают и реализовывают свои идеи, проявляют себя. 
Начиная с 22 ноября, участников ждут деловые игры, где им предстоит решать поставленные вопросы и создавать проекты. Параллельно будет проходить зрительское голосование. Общие баллы определят победителей. Все участвующие вологжане будут вознаграждены ценными призами и отмечены дипломами и свидетельствами. Призеры индивидуальных номинаций получат до пяти тысяч рублей, коллективных – до семи тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».