В микрорайоне Южном в районе улиц Охмыльцевская и Возрождения в 2018 году ветераны и сотрудники УМВД России по Вологодской области заложили сквер. Депутаты Гордумы на очередной сессии 28 октября присвоили скверу официальный статус.
Теперь это городское пространство будет включено в перечень парков областной столицы, а это значит, что содержание и уход за этой территорией будет происходить за средства бюджета. Глава города Юрий Сапожников отметил, что деньги на содержание новой зеленой территории включат в бюджет города на 2022 год.
На данный момент ландшафтные дизайнеры работают над проектом по благоустройству сквера. Планируется разместить в этой зоне кинологическую площадку, место для стройподготовки, организовать аллею памяти вологжан, отдавших свою жизнь при исполнении служебного долга. Также планируется украсить зеленую зону скульптурами, одной из них станет памятник Аполлону Волкову – первому полицмейстеру Вологды, назначенному на должность в 1804 году.
Добавим, что на территории областной столицы имеется 7 парков, 5 садов, 39 скверов и 16 бульваров. Сообщает ИА «СеверИнфо».