Вологодские активисты Народного фронта добились, чтобы в посёлке Пундуга Харовского района отремонтировали водопроводные сети, прорыв на которых случился ещё в июле 2021 года. 
К общественникам обратились местные жители. По их словам, прорыв на сетях водопровода на территории посёлка Пундуга Харовского района, произошёл в середине лета. Следствием аварии стало существенное снижение давления на сетях в нескольких домах населённого пункта – напор воды стал очень слабым. 
В местной администрации жителям обещали провести ремонт на коммуникациях, однако планы переносились неделя за неделей. В ОНФ жители обратились уже в октябре. Всё это время в Пундуге из-под земли била вода, затапливая территорию. 
Общественники в тот же день связались с управлением ЖКХ Харовского района, а также направили официальный запрос. По словам сотрудников управления, ремонт сетей затягивался из-за отдалённости посёлка. Они же пообещали устранить прорыв до 15 октября. 
В середине месяца активисты ОНФ, как и договаривались, связались с жителями Пундуги. Они сообщили, что ремонт так и не был проведён. В течение нескольких дней общественники безуспешно пытались связаться с сотрудниками управления ЖКХ. Дозвониться удалось не сразу, однако активистам ОНФ пообещали начать ремонт сетей на следующий день. К счастью, «Водоканал» на самом деле приступил к ремонтным работам на следующее утро. 
Активисты ОНФ через день связались с местными жителями, которые подтвердили – ремонт на сетях проведён. 
«Очень благодарны Народному фронту за такую отзывчивость и оперативное решение нашей проблемы! Полгода в наших домах вода текла тоненькой струйкой, полгода нас кормили завтраками. Спасибо большое, что не оставили в беде!» - поблагодарила общественников Ирина, жительница Пундуги. 
«После нашего повторного звонка в ЖКХ мы решили подождать ещё день, и если бы с утра коммунальщики не приехали в Пундугу, мы бы уже обращались в другие инстанции. В регионе температуры опускаются уже до нуля градусов. Не понимаем, коммунальщики планировали проводить ремонт, когда наступят морозы? Затягивать ремонтные работы на такой долгий срок – недопустимо. Надеемся, такого больше не повторится», - отметил член регионального штаба ОНФ Егор Дудников. 
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на пресс-службу ОНФ по Вологодской области.