В областной столице состоялась мероприятие, посвященное реализации пилотной программы по внедрению советников для директоров школ по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ». На пресс-брифинге выступило несколько спикеров. Они рассказали о том, кто такие советники, для чего нужны и озвучили итоги первого месяца работы.
Новые должности появились в 152 школах региона. Для того чтобы стать советником по воспитанию, необходимо было пройти несколько этапов. Сначала Министерство просвещения России отбирало кандидатов с помощью конкурса «Навигаторы детства». Его победители проходили заочный курс обучения на сайте Корпоративного университета РДШ, а также на базе ФГБОУ «Артек». Советники, успешно завершившие все этапы, трудоустроены в ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». На сегодняшний день имеется 177 советников. Так же назначен 21 муниципальный координатор, которые обеспечивают информационное, программно-методическое и кадровое сопровождение своего региона, а также взаимодействуют с органами местного управления.
Руководство проектом в Вологодской области обеспечивает Департамент внутренней политики Правительства области.
Советники включились в работу еще в летние каникулы, они разрабатывали новые программы по воспитанию. Уже внедрены такие проекты как «Медиаточка», «Лаборатория авторских настольных игр», «Серебряные практикумы». Для учеников младших классов стартовала программа «Орлята России», ориентированная на развитие творческих способностей.  Сообщает ИА «СеверИнфо».