Перепись населения России стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Граждане могут присоединиться к мероприятию любым из трех возможных способов. Первый способ: с помощью заполнения электронной анкеты на портале Госуслуг, им воспользовалось больше 31 тысячи вологжан. Еще 15 тысяч воспользовались другими вариантами: пришли на переписные участки или ответили на вопросы переписчиков, которые посещают дома жителей региона. 
По мнению экспертов, в условиях пандемии наилучшим вариантом будет поучаствовать в переписи самостоятельно через личный кабинет Госуслуг. К тому же там можно внести данные о себе и обо всех членах семьи, проживающих в этом же доме. Заполнение анкеты занимает примерно 15-25 минут. Такая возможность предоставлена жителям региона до 8 ноября. После обработки данных придет QR-код о прохождении переписи.
Специализированные участки будут работать до конца переписи ежедневно. Адреса и графики работы можно узнать на официальном сайте городской администрации. В период объявленных президентом «каникул» участки будут работать каждый день с 14.00 до 18.00. По домам и квартирам вологжан ходит порядка 700 переписчиков. Их можно узнать по шарфу и жилету с определенной символикой, а также они обязаны вам предъявить удостоверение с голограммой, подписью и свой паспорт.
Добавим, что процедура переписи населения проходит раз в 10 лет и позволяет собрать необходимую информацию для формирования социально-экономической политики страны. Сообщает ИА «СеверИнфо».