В Вологде и Череповце расположены два центры здоровья, в которых можно бесплатно в течение года пройти медицинское обследование, для своевременного выявления проблем со здоровьем у ребенка. В областной столице центр расположился на базе детской поликлиники №1 на улице Благовещенской, 30. В городе металлургов – в детской поликлинике на улице Милютина, 6.
Дети в возрасте от 4 и до 18 лет могут пройти самые разные виды обследований – это скрининг сердца, оценка функций дыхательной системы, измерение уровня психофизиологического здоровья, определение уровня сахара и холестерина в крови, и другие процедуры. Также можно пройти осмотр стоматологического гигиениста, получить консультацию психолога или врача по лечебной физкультуре. Заключение о здоровье ребенка выдает врач-педиатр.
Комплексное обследование можно пройти за одно посещение поликлиники, потратив на это 40 – 50 минут. При наличии у ребенка определенных проблем со здоровьем, могут быть назначены дополнительные обследования. В центрах здоровья детского населения также реализуются программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у подростков и их репродуктивному здоровью.
Получить консультации специалистов могут жители любого района области. Сообщает ИА «СеверИнфо».