Главный эндокринолог Вологодчины Нина Холмская в прямом эфире, организованным Центром управления регионом, пояснила, чем руководствоваться вологжанам с сахарным диабетом при принятии решения о вакцинации от коронавирусной инфекции. Она отметила, что именно такое хроническое заболевание является очень опасным. COVID – 19 у больных диабетом протекает гораздо тяжелее, и смертность пациентов с таким заболеванием очень высокая. По мировым и российским данным она составляет 15%.
Нина Холмская пояснила, что правильным решением будет привиться. Перед процедурой необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и пройти при необходимости обследования. Если больной диабетом человек, заразился коронавирусом, то ему следует запастись инсулином и гораздо чаще проверяться на уровень сахара в крови.
Добавим, что для некоторых категорий граждан в Вологде существует услуга вакцинации на дому. Медики могут приехать к людям старше 80 лет либо к маломобильным гражданам. Для этого необходимо оставить заявку в регистратуре своей поликлиники.  Сообщает ИА «СеверИнфо».