В областной столице состоялся второй межрегиональный форум, направленный на обсуждение антикоррупционных действий в сфере государственных закупок. На встрече были представитель президента России в Север - Западном федеральном округе Олег Логунов, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов, а также депутаты, представители органов власти, бизнесмены, общественные организации и другие заинтересованные стороны.
На форуме обсудили профилактику ведения антикоррупционных мер на Вологодчине. Одной из таких - является «Электронный магазин», который был разработан по поручению главы региона Олега Кувшинникова. Это некое пространство, на котором осуществляется закупка товаров у единственного поставщика на сумму от 7 до 100 тысяч рублей. Благодаря «Электронному магазину» регион смог сэкономить более 150 миллионов бюджетных средств. Также это позволяет вывести малые госзакупки на конкурентный рынок.
Ещё одной действующей мерой является проект «Модуль исполнения контрактов», который представляет собой автоматизированный электронный сервер. С его помощью достигается полная прозрачность и ведение в электронном формате процесса, начиная с техзадания и до аукциона, а далее и заключения контракта и его сопровождение.
Также участников форума ознакомили с программой РОСТ – «Равноправие – ответственность – состязательность в торгах». Она была организована на базе общественной палаты и включает в себя открытые обсуждения технических заданий на дорогостоящее медицинское оборудование.
Закончились обсуждения вопросами повышения компетенций управляющих в сфере закупок и обоснованиями формирований начальных и максимальных цен контрактов.  Сообщает ИА «СеверИнфо».