Три случая использования фиктивных «короновирусных» свидетельств зарегистрировали в Череповце. На одного из причастных возбуждено уголовное дело, по двум другим случаям ведутся проверки. Подделка документов является наказуемым преступлением, ответственность за такого рода деяния может составить до полугода лишения свободы. 
Зафиксированные эпизоды и общий вопрос использования нелегальных справок обсудили на заседании по противодействию незаконному обороту продукции. 
Важной темой обсуждения, помимо упомянутых случаев, стала защита региональных брендов. В частности, было подчеркнуто, что в особой охране нуждается гордость области – «Вологодское масло». Данный продукт имеют право вырабатывать только семь заводов России, все они находятся на Вологодчине и работают только с местным сырьем. Важными остаются две проблемы:  контроль за качеством производимых товаров и борьба с фальсификацией.
Результатами заседания стали предложения об увеличении мер наказания за незаконное использования бренда «Вологодское масло» и об оказании дополнительной поддержки производителям, имеющим исключительные права.
Кроме того, было отмечено, что регулярную проверку также проходят лекарственные препараты, отпускающиеся в оборот. Сообщает ИА «СеверИнфо».