В областной столице на улице Карла Маркса возле торгового центра установлен контейнер, который город получил в подарок в рамках специальной программы от компании-производителя батареек и аккумуляторов. Конструкция предназначена для сбора элементов питания и будет находиться в этой точке на постоянной основе. Подобные урны появятся еще в четырех городах России - в Москве, Казани, Рязани и Архангельске.
Этот контейнер может вместить в себя до 3 тонн батареек. По мере заполнения его будут опорожнять и всё сданное сырье транспортировать на переработку в Ярославль. Администрация города Вологды планирует установку подобных конструкций еще на нескольких улицах города. Также ведется работа с управляющими компаниями многоквартирных домов для установки контейнеров меньшим объемом на их территории.
Начальник Департамента городского хозяйства города по коммунальному хозяйству Леонид Степанов считает, что установка ларя для батареек является одним из шагов к раздельному сбору мусора.
Отметим, что в Вологде идет реализация проекта «ЭкоВологда», направленная на улучшение экологической обстановки. В планах этой программы - сделать областную столицу самым экологически чистым городом в России к 2030 году. Сообщает ИА «СеверИнфо».