8 октября вологжане смогут привиться в выставочном комплексе «Русский Дом» по адресу ул. Пушкинская, 25а. Вакцинироваться можно будет, как от новой короновирусной инфекции COVID-19, так и от вирусов гриппа.  Вологжан здесь будут ждать с 10.00 до 16.00.  Обязательно наличие паспорта, полиса и СНИЛСа.  
Первым компонентом вакцины от короновируса привилось уже более 309,6 тысяч жителей Вологодской области, полностью прошли вакцинацию – 293,6 тысячи человек. Регион полностью обеспечен достаточным количеством комплектов вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». 
В свою очередь вакцина против гриппа «Совигрипп», предназначенная для взрослых групп населения, включает в себя три инактивированных штамма (два типа А и один типа В). Вакцина «Ультрикс Квадри», которой прививают детей и беременных женщин, состоит из четырех компонентов – инактивированных штаммов гриппа B (Yamagata, Victoria), а также вирусов А (H3N2), А (H1N1).
Между вакциной от гриппа и коронавируса следует выждать минимальный интервал длиною в один месяц. Максимальное количество антител после прививки вырабатывается не ранее, чем через 10-14 дней, только через этот срок организм способен активно защищаться от вирусов. 
Напомним, что на сегодняшний день в Вологодской области наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка – показатель заболеваемости в регионе выше среднероссийского показателя на 16%. Поэтому а Вологодчине с 6 октября начала действовать система QR-кодов, ограничивающая возможность непривитых граждан посещать медицинские учреждения и развлекательные мероприятия, а также принято решение об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Сообщает ИА «СеверИнфо».