«Осенний кубок чистоты» в областной столице проходил сразу на десяти площадках в разных районах города. На мероприятие собралось более тысячи человек: школьники и студенты, дети и пенсионеры, работающая молодежь, коллективы детских садов, сотрудники предприятий и представители ТОСов. Всего участие приняли 250 команд.
На Затоновский пляж вышло 27 команд. Этот субботник стал подготовительным этапом к проекту по формированию городского пространства в 2022 году. Участники мероприятия надеются, что в следующем году уже придут на Затоновский пляж для отдыха после проведения работ по благоустройству.
По условиям «Чистых игр» команды должны зарабатывать баллы, собирая и разделяя мусор. Так, например, за неразделенный мусор можно получить пять баллов, за мешок с пластиком – семь, а за мешок с металлом – восемь. Баллы можно получить и за покрышку, и за батарейку. Также оценивались редкие находки, число баллов можно было увеличить, если сдать артефакт скупщикам с интересной историей. Студенты Вологодского строительного колледжа сдали старый мяч под видом скорлупы от яйца дракона, который вылупился и разгуливает по улицам города. В роли скупщиков выступали волонтеры. В играх можно было поучаствовать не только как команда, но и как индивидуальных игрок. Среди таких участников проводился отдельный розыгрыш с призами.
Вологда участвует в «Чистых играх» с 2015 года, с каждым годом растет число привлеченных граждан. За последние два года команды из областной столицы входят в число лучших игроков Всероссийского проекта. Итоги будут подведены на неделе, объявлены победители.
Отметим, что 2021 года был определен в Вологде Годом экологии. За год провели большую работу в вопросах просвещения населения в этой теме. Разработана стратегия «ЭкоВологда», согласно которой областная столица станет одним из самых чистых городов страны к 2030 году. Для реализации этой цели по инициативе мэра города Сергея Воропанова были созданы проекты «Пластик НОЛЬ», «Развитие электротранспорта» и «Малая река большого города». Сообщает ИА «СеверИнфо».