Проголосовать за одну из площадок для размещения свето-музыкального фонтана в Вологде можно с 8 по 22 сентября. Предложено два варианта: площадь у ЦУМа и аллея на проспекте Победы. Выразить свое мнение жители города имеют возможность на сайте издания «Вологда РФ».
Установка нового фонтана приурочена к 875-летию Вологды, которое состоится в июне 2022 года. Инициатива постройки украшения города принадлежит губернатору области, на строительство выделено 100 млн рублей.
В пользу каждого из вариантов размещения были выделены свои аргументы. Аллея по проспекту Победы удобна по расположению, находится в историческом центре города, а также в шаговой доступности от главных достопримечательностей областной столицы. Новый фонтан будет хорошо гармонировать с большим количеством зелени. Кроме того, аллея является одним из любимых мест вологжан для проведения досуга.
В свою очередь, площадь у ЦУМа не обладает таким озеленением, и новый фонтан поспособствует поддержке микроклимата данной территории, увеличит ионизацию воздуха и сократит количество пыли. Данный вариант размещения объекта также является популярным местом встреч и прогулок среди вологжан. Архитекторы отмечают, что фонтан добавит площади уникальности.
После определения площадки-победителя жители города смогут принять участие в разработке проекта нового фонтана. Сообщает ИА «СеверИнфо».