Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира на прошедшей неделе рассказал, что фонтан появится либо на площади у ЦУМа, либо на территории аллеи на проспекте Победы.
Напомним, что места для открытия фонтана предлагали жители областной столицы, выбирая из шести предложенных точек. Помимо двух выбранных, были варианты размещения объекта на площадях Дрыгина, Федулова, Революции и Чайковского.
Также мэр пояснил, что у выбранных территорий есть и плюсы и минусы. Площадь у ЦУМа является одним из самых центральных общественных мест Вологды. Здесь ежедневно бывает большое количество, как местных жителей, так и гостей города. Тем более, ранее здесь уже был фонтан. Но сейчас при строительстве объекта придется преобразить и фасады универмага, а значит подойти к вопросу комплексно.
Аллея проспекта Победы тоже считается многолюдным местом. Здесь фонтан будет видно из нескольких точек города, и в перспективе отроется вид на Вологодский кремль. Но из-за большого потока машин здесь бывает достаточно шумно, и пространства для возведения не так много.
На сегодняшний день Лаборатория городской среды продумывает проекты обеих площадок. Их выставят в виде 3D-визуализаций на голосование жителей.
Напомним, что фонтан планируется открыть к юбилею Вологды, летом 2022 года. На реализацию проекта выделено 100 миллионов рублей губернатором области Олегом Кувшинниковым. Сообщает ИА «СеверИнфо».