Накануне во Дворце творчества детей и молодежи в Вологде состоялась церемония закрытия проекта «Город детства – город спорта». В подведении итогов одиннадцатой по счету акции приняли участие кураторы и педагоги проекта, вожатые, партнеры детских площадок.
Примечательно, что каждый год программа меняется, возрастает количество используемых территорий в разных районах города. На этот раз организаторы уделили большее внимание на спортивную составляющую, но не забывали и об интеллектуальных и творческих занятиях. Всего посетителями акции стали около 26,5 юных вологжан.
Перед запуском проекта все площадки обследовались с точки зрения безопасности и благоустройства, обеспечения необходимым спортивным и игровым инвентарем. График работы сдвигался на более ранние часы во избежание дискомфорта из-за жаркой погоды.
Около ста вожатых готовили каждый для своей площадки план работы с учетом тематических недель. В их числе: знакомство с профессиями, экология, волонтерство, патриотическое воспитание, навыки безопасного поведения, настольные игры, медиапроекты, спортивные соревнования. По словам вожатых, им получилось наладить контакт с юными участниками, хотя случались и непростые ситуации. Разрешать конфликт они научились через игру и общение с детьми, приобретенный навык применим и в повседневной жизни.
Летний проект помог маленьким вологжанам, оставшимся в городе во время каникул, провести продуктивно свободное время на свежем воздухе. Сообщает ИА «СеверИнфо».