С начала 2021 года общая сумма к взысканию за нарушения законодательства в сфере защиты экологии составила более 10 миллионов рублей.
Например, в лесах Архангельской области были нарушены работы по воспроизводству лесов и правила заготовки древесины. В Вологодской области при замене опор линий электропередач были повреждены деревья до степени прекращения их роста. На обеих территориях велась незаконная рубка лесных насаждений и обнаружены участки захламления строительным, промышленным и бытовым мусором.
Водным объектам также был нанесен урон. Известно, что в реки Шаталиха, Пельшма, Суда, Сухона и Вологда были сброшены загрязняющие вещества при проведении ремонта автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» в Архангельской области. Также несколько дел было рассмотрено за несвоевременное внесение платы предприятиями, работа которых негативно влияет на атмосферный воздух окружающей среды. В городе Вологда на улице Саммера происходило захламление территории, что привело к загрязнению почвы. Сообщает ИА «СеверИнфо».