Накануне решение  Вологодской городской Думы об установлении публичного сервитута на территории вблизи домов №№ 36 и 38 по ул. Ярославской в областной столице признано законным и обоснованным. 
С установкой сервитута были не согласны жители, ведь часть земли принадлежит их домам. Поясним, что публичный сервитут – это ограниченное право использования чужой земли в собственных интересах.
Вопрос возник при строительстве нового садика в 2020 году, а также организации безопасного прохода и подъезда к учреждению. Жители предлагали другие варианты подъезда к участку, однако при их рассмотрении выяснялось, что обеспечение соблюдения всех требований не выполняется. Суд встал на сторону Вологодской городской Думы и признал законность решения.
Отметим, что новый детский сад уже приступил к работе, в нем будут воспитываться до 220 детей. В здание установлен бассейн, «Академия наук», спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, пищеблок оснащен современным оборудованием. Сообщает ИА «СеверИнфо».