С введением Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования будет произведена корректировка заданий в экзамене по всем предметам. Все изменения направлены в первую очередь на применение умений и навыков анализа информации, на решение практических задач и возможности развернутого объяснения.
Например, в ЕГЭ по математике добавятся задания на выполнение действий с геометрическими фигурами. Пригодиться умение исследовать и строить математические модели. В заданиях по биологии придется прогнозировать результаты эксперимента, основываясь на знания из области физиологических клеток и организмов. Экзамен по литературе расширит поэзию второй половины XIX – XX веков, отечественную и зарубежную литературу XXI века. Сочинение должно состоять не менее чем из двухсот слов. Тем, кто собирается сдавать историю, не придется писать сочинение, но появится задание на установление причинно-следственных связей. В ЕГЭ по географии потребуется самостоятельно определять и находить информацию, для классификации географических объектов по заданным основаниям.
Изменения коснутся и экзаменов по иностранным языкам, обществознанию, химии, физики и русскому языку. Время выполнения работ по некоторым предметам сократится на один час. Сообщает ИА «СеверИнфо».