5 сентября с 8.00 до 17.00 на улице Засодимского на участке между Ленинградской и Маяковского будет ограничено движение машин.
Съемки фильма ведутся в областной столице с июля. Режиссер Дмитрий Чернецов известен своими картинами «Поэт Николай Рубцов» и «Дионисий». Этот кинопроект станет также документальным, но с присутствием игровых реконструкций. Название ленты пока держится в секрете. Над фильмом работает продюсер и оператор Владислав Калашников. В качестве актеров задействованы как профессионалы, например Всеволод Чубенко, так и простые жители города.
На данный момент уже прошли съемки в доме на Набережной VI Армии, в нем жил и работал Христофор Леденцов, и в духовной семинарии Спасо-Прилуцкого монастыря, в которой воссоздали эпизод государственной службы героя картины.
Известно, что у режиссера есть запись интервью с правнуком Христофора, которую включат в часть фильма.
В ближайшее время организуют локацию для съемок в Музее «Мир забытых вещей». Неподалеку от здания проедет бричка, и пройдет массовка. Далее киногруппа переместится в дом купца Самарина, и потом в Москву для обращения к историкам и уникальным архивным данным. Фильм будет полностью отснят к началу 2022 года.
Добавим, что в следующем году Христофору Леденцову исполнилось бы 180 лет. Он был меценатом, депутатом Думы и городской главой. Им был открыт первый частный ломбард в областной столице. Также он один из первых создал фонд помощи научным изысканиям. Сообщает ИА «СеверИнфо».