Дорожники ежедневно сталкиваются с мешающими проведению работ автомобилями, оставленными жителями и гостями города.
В этом году в областной столице проходит обширная программа по ремонту 22 объектов улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», а также некоторая часть будет обновлена на средства Дорожного фонда. К новому отопительному сезону необходимо поменять 8,2 км инженерных сетей. Зачастую дорожникам мешают до десяти машин в день, припаркованных в местах проведения работ. Начальник Департамента городского хозяйства поясняет, что это затягивает процесс, как ремонта дорог, так и подготовки к отопительному сезону.
Например, на парковке улицы Воровского, 28 строители не могли убрать транспортное средство на протяжении двух недель. Номера машины зарегистрированы в другой области, хозяина найти не могли.
Дорожники проводят поквартирные обходы, чтобы владельцы убрали свои машины, заранее огораживают участок проведения работ, но это не помогает. Приходится обращаться в ГИБДД, сотрудники которого связываются с владельцем авто по телефону, закрепленному за государственным номером. Если машина стоит под знаком «Остановка и стоянка запрещена», то ее эвакуируют на штрафстоянку.
Также во время ремонта дорог устанавливаются временные знаки, которыми должен руководствоваться каждый водитель. Они имеют такие же функции, как и постоянные. Сообщает ИА «СеверИнфо».