В новом учебном году 291 транспортное средство будет ходить по 452 маршрутам всего региона. Программа губернатора «Школьный автобус» действует с 2018 года и направлена на обеспечение безопасного передвижения учеников в образовательные учреждения в вологодской глубинке. Заместитель главы региона Виктор Рябишин сообщил, что благодаря такому проекту в области нет старой изношенной техники.
За предыдущие годы для Вологодчины были приобретены 118 машин. Сумма 234 миллиона рублей была взята из областного бюджета. За счет федеральных денег закупили 60 автобусов. На данный момент региону необходимо еще 65 таких же средств подвоза, ведь количество школьников в сельской местности с каждым годом все больше.
Большое внимание уделяются качеству перевоза ребят и их безопасности. Все организации, занимающиеся транспортировкой детей, имеют лицензии, в школах закреплены ответственные сопровождающие лица, паспорта автобусов согласованы с ГИБДД. Водитель, принимающийся на такую работу, должен иметь большой стаж и нужную категорию. В обязательном порядке проходить предрейсовые осмотры и инструктажи. С детьми проводятся профилактические беседы безопасного поведения на дорогах и в автобусе.
Со слов начальника департамента дорожного хозяйства Андрея Накрошаева, на сегодняшний день обследована 231 автомобильная дорога, протяженностью 2,5 тыс. км, по которым пройдут детские автобусы. Выявлены недочеты: на некоторых отрезках дорог необходимо провести выравнивание или ямочный ремонт, а также обеспечить видимость дорожных знаков за счет удаления лишней растительности. Разметка на пешеходных переходах уже обновлена. Подрядчики приступили к выполнению задач. Сообщает ИА «СеверИнфо».