Согласно программе «Цифровизация городского хозяйства» новые фонари установлены на улицах областной столицы. На эти цели была получена областная субсидия. Пять участков уже готовы и сданы подрядчиком. Светильники появились на улицах Возрождения от Петина до Ярославской, от Новгородской до Костромской, по Козленской к дому № 125А, пространство от Окружного шоссе до школы №26, а также на Чернышевского от дома № 11. Проложено свыше 1,5 км сетей.
Накануне качество работ по улице Возрождения проверили депутаты и участники ТОС «Ленинградский». Все 18 фонарей являются светодиодными, они одновременно хорошо освещают и при этом потребляют меньше энергии, чем обычные.
Отметим, что именно этот участок дороги  был недавно отремонтирован. На нем выровняли асфальт, построили тротуары. Так же здесь в скором времени появится умный пешеходный переход.
По этой же программе необходимо осветить  еще 14 пешеходных переходов в разных частях города. Заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Гостинцев рассказал, что в результате торгов получившаяся экономия средств будет направлена по программе «Цифровизация» на установку фонарей на двух участках города. Еще 12 улиц планируется осветить за счет бюджета области по решению Градсовета. Конкурсные процедуры на выбор подрядчика готовятся.
Отметим, что на работу по организации освещения улиц направлено свыше 25 миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».