Задания для участников программы предлагали ведущие российские университеты, научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения. Партнером «Больших вызовов» стала и «ФосАгро». Школьники из шести регионов страны трудились над заданием компании. Юные гении разрабатывали интернет-портал для автоматизации работы диспетчеров погрузочных пунктов на железной дороге. 
Как отметил руководитель проекта, директор по информационным технологиям АО «Апатит» (Группы «ФосАгро») Сергей Диденко, ребята работали над заданием три недели. Их курировали опытные наставники. За это время школьники получили современные передовые знания по разработке ИТ-систем, а также создали сложную комплексную логистическую систему, которая в дальнейшем будет использоваться компанией. 
Система видеоаналитики, разработанная ребятами из Москвы, Пензенской, Ивановской, Свердловской, Волгоградской областей и Республики Адыгея, поможет улучшить логистику на железных дорогах предприятий компании. Она использует нейросети для обработки изображения с камер, считывает всю необходимую информацию о направлении движения состава, номер вагона, статус его загрузки. Данные систематизируются и направляются диспетчеру. Сейчас эта работа ведется вручную, что не исключает появления ошибок в логистической системе и учете грузов. 
Отметим, что смена в «Сириусе» стала не только самой крупной, но и продуктивной. Очное участие в ней приняли 435 школьников. Это ученики 8-10 классов, которые представляли 64 региона России. Они разрабатывали приоритетные для научно-технологического развития России проекты, охватив 12 направлений, от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. Школьники выполнили 80 заданий, представив их в ходе фестиваля проектов. Сообщает ИА «СеверИнфо».