Точки шеринга появились недалеко от кремля, на площадях Революции и Чайковского, бульваре Пирогова и других общественных местах. Все парковочные пункты можно посмотреть через специальное мобильное приложение. 
Удобство данного сервиса в том, что через приложение можно взять напрокат электросамокат в одном месте города, а оставить — в другом, на разрешенной парковке. Парковочных пунктов пока не так много, но их количество будет увеличиваться. 
Рост популярности шеринга электросамокатов подразумевает под собой развитие дорожной инфраструктуры — в частности, создание веломаршрутов и строительство велодорожек. Мэр Вологды Сергей Воропанов выразил свою заинтересованность в этом направлении и сообщил, что к 2030 году в городе планируется построить не менее 20 км велодорожек.
Отметим, что главным плюсом электронного транспорта является его экологичность, также он поможет снизить нагрузку на городские автодороги. Самокаты относительно недорогие и подойдут мобильным горожанам, привыкшим к частому передвижению по городу.
Для использования электросамокатов вологжанам нужно скачать мобильное приложения, привязать банковскую карту и отсканировать QR-код на самокате. Сообщает ИА «СеверИнфо».