В рамках проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Вологде приведены в порядок несколько участков улиц. Чтобы убедиться в том, что работы выполнены качественно, образцы уложенного асфальта отправляют в лабораторию на исследование.
В центре внимания специалистов – соответствие покрытия заявленным параметрам, среди которых, к примеру, коэффициент уплотнения и влагонасыщения. Во время ремонта по проекту БКД для верхнего слоя полотна используется асфальтовая смесь с повышенными износоустойчивостью и содержанием щебня. Несколько проб берутся как минимум в метре от края проезжей части. На участках эксперты проверяют толщину асфальтового слоя. Местами показатель составил 5,5-6 сантиметров, что даже выше установленных требований. 
Исследования уже прошли на нескольких улицах, среди которых – Панкратова и Преминина. Участки ремонтировала компания «Магистраль». Взятые образцы соответствуют нормативам. Этот же подрядчик приводил в порядок улицу Клубова. Взятые пробы отправлены в лабораторию, результаты анализа станут известны позднее. 
Добавим, в этом году в Вологде в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирован 21 участок улиц. Работы в самом разгаре на Некрасова, Дальней, Новгородской, Октябрьской, Ловенецкого, Лермонтова, Воровского. Восстановлением первых четырех из них занимается «Магистраль». Сообщает ИА «СеверИнфо».