Ужесточена проверка масочного режима в торговых центрах, автобусах и других общественных местах областной столицы, проводят их сотрудники правоохранительных органов, Роспотребнадзора и городской администрации. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе проверки активизировались. Их цель – снижение заболеваемости и соблюдение правил личной безопасности в период пандемии. 
Сотрудники Роспотребнадзора проверяют соблюдение и других санитарно-эпидемических правил, необходимых в период пандемии: наличие разметки на полу для соблюдения социальной дистанции, прибора для измерения температуры сотрудников, антисептики.
Всего за время проверок соблюдения масочного режима в общественных местах, начиная с марта прошлого года, составлено 4 378 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Нарушителям может грозить штраф от 1 до 30 тысяч рублей.
Напомним, что, на данный момент в Вологодской области вновь растет число заболевших COVID-19. Режим повышенной готовности на территории региона продлен до 30 июня. Ограничена работа ночных клубов, дискотек, общественного питания с 00.00 до 06.00. Приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах. Возвращено требование по заполняемости не более 50 % залов во время проведения спортивных мероприятий, концертов, спектаклей, кино.  Сообщает ИА «СеверИнфо».