В первую очередь реконструкция будет проведена в районе улицы Кирова. Здесь с помощью соединят ул. Мохова с ул. Гагарина и Петина. Новая транспортная развязка станет дублером Ленинградского путепровода. Второй объект, который проработают в рамках предпроектных работ, - участок Флотского переулка, где планируется возведение еще одного моста 
«На этом этапе предстоит оценить эффективность будущих объектов с разных точек зрения, провести инженерные изыскания и подобрать оптимальные, экономически целесообразные конструктивные решения.  В частности, проработать варианты прохождения трассы участков Малого транспортного кольца. На основании этих данных будет определена и стоимость объектов. Конкурсные процедуры продлятся до конца июня и предварительно в середине июля будут заключены контракты», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов. 
Проект Малого транспортного кольца в областной столице получил федеральную помощь благодаря поддержке губернатора. Задача МТК - перераспределить транспортные потоки в центральной части города. Предполагается, что после его введения в эксплуатацию, он позволит  в среднем в полтора раза снизить нагрузку на существующие мосты и часть магистралей. Проектом предполагается также строительство двух мостов – Некрасовского и во Флотском переулке. Будет реконструирован и ряд участков улично-дорожной сети.
Работа над первым элементом кольца  – улице Поэта Романова – уже идет.  Скоро будет готова проектно- сметная документация по Некрасовскому, осенью  планируется объявление начала конкурсных процедур на строительство. Средства из федерального и областного бюджетов  уже поступили в казну города. 
Во второй половине этого года конкурсные процедуры на предпроектные работы объявят и по третьему элементу МТК - участку Говоровского проезда. Из бюджета города Вологды на все три объекта выделено 35 млн рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».