4 июня в областной столице пройдет межрегиональный форум, посвященный вопросам развития электротранспорта. Одной из составляющих мероприятия станет пробег электрокаров по улицам Вологды, который стартует в 10.30. Несколько машин различных марок и модификаций проедут 7-километровый маршрут от ул. Ленинградской по Окружному и Пошехонскому шоссе, улицам Мира, Козленской, Марии Ульяновой, Советскому проспекту. Конечной точкой станет площадь Революции, где в 11.00 откроется выставка электротранспорта.
Вологжане смогут увидеть также образцы электрического общественного транспорта - троллейбус от завода «Алькор», электробус и троллейбус от вологодского предприятия «Транс-Альфа». На выставке пройдет презентация электросамокатов и зарядной инфраструктуры. Будут работать фотозона и интерактивная площадка.
«Электротранспорт сейчас вызывает большой интерес, поскольку все очевиднее его преимущества. В первую очередь экологичность. Углеродный след, оставляемый электрокаром даже с учетом производства и утилизации аккумулятора, примерно в два раза ниже, чем у бензинового авто. Поэтому мы прорабатываем сейчас вопросы развития и общественного электротранспорта, прежде всего троллейбусов, и личного. Также делаем шаги по созданию шеринга электросамокатов и велосипедов. Уже приняты льготы для компаний, который займутся такими услугами. В течение первого года работы скидка по договору аренды составит 100 %, на второй год - 75 %, на третий - 50 %. Думаю, такой мобильный индивидуальный транспорт понравится вологжанам. И его возможности также покажем на электрофесте», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.
Напомним, в областной столице по инициативе Мэра города Сергея Воропанова реализуется концепция экологического развития «ЭкоВологда», цель которой к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов в России. Она включает в себя целый ряд направлений: развитие «зеленой» экономики, создание «зеленого каркаса» города, развитие электрического транспорта, внедрение технологий энергосбережения, экологическое просвещение и многое другое. Сообщает ИА «СеверИнфо».