Список учреждений, стоящих в очереди на капитальный ремонт, был сформирован совместно с родительским сообществом. В программу вошли школы №№ 7, 15, 33, лицей № 32, а также детские сады №№ 22, 24, 26, 55, 56 и здание на ул. Яшина, 40а.
Благодаря совместной работе городского родительского совета и администрации города Вологды было решено включить в программу не только школьные, но и дошкольные учреждения. Автором данной инициативы стала Депутат Законодательного Собрания области, руководитель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина, которая лично осматривала объекты и оценивала объем работ.
Особое внимание уделялось учреждениям, которые эксплуатируются в течение уже многих лет. За ходом ремонтных работ будет следить депутатский корпус совместно с градостроительным центром и родителями.
В первую очередь будут проведены те работы, которые необходимы для обеспечения безопасности и комфорта детей.
Особое внимание уделяется ремонтным работам здания бывшего детского сада на ул. Яшина, 40а, находящегося в центральной части города, в котором решено открыть филиал дошкольного учреждения №40 на 158 мест.
Мэр Вологды Сергей Воропанов подчеркнул, что необходимо грамотно распорядиться выделенными деньгами из бюджета города. В общей сложности на ремонт выделено 222 млн рублей, пополам на школьные и дошкольные учреждения. Все работы будут завершены к 1 сентября.
В рамках нацпроекта «Демография» в Вологде за последние 5 лет построено или перепрофилировано 12 детских садов, таким образом постепенно решается проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях.  Сообщает ИА «СеверИнфо».