Одно из самых излюбленных общественных пространств Вологды – бульвар на улице Пирогова – с наступлением весны расцвел яркими красками. Назло всем недоброжелателям, которые твердили, что бульвар «растает вместе со снегом», пешеходная улица стала местом притяжения местных жителей и каждый вечер собирает десятки горожан, отдыхающих в тени раскидистых деревьев.
Бульвар Пирогова был благоустроен в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Проект разрабатывали архитекторы Лаборатории городской среды. За реализацию довольно смелых идей молодых специалистов тогда взялась компания «Магистраль» и справилась со своей задачей на довольно высоком уровне.
В итоге почти километровая пешеходная улица приняла совершенно новый вид. От Советского проспекта до улицы Чехова ее разделили на четыре функциональных участка: «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный». Каждый из них имеет свое оформление, соответствует особенностям территории и окружающему пространству. Так, на «Домашнем» участке установлено больше скамеек и оборудованы места для игры в шашки и шахматы. На участке «Сентиментальный» в районе коррекционной школы №1 расположился тактильный лес, а покрытие тротуара вблизи пешеходного перехода через улицу Ветошкина сделано с особыми рельефными индикаторами.
Фото: ИА «СеверИнфо». На участке «Сентиментальный» в районе коррекционной школы №1 расположился тактильный лес.При благоустройстве бульвара в приоритете были удобство и безопасность пешеходов. Переходы здесь сделаны с понижением, поэтому пересечь проезжую часть с комфортом смогут и мамы с колясками, и маломобильные граждане. Для велосипедистов предусмотрены отдельные дорожки.
Разрабатывая проект, архитекторы учитывали мнение местных жителей, проводили с ними встречи, по результатам которых вносились те или иные изменения. К примеру, вологжане просили сделать упор на озеленение и не перегружать пространство архитектурными формами. В итоге город получил бульвар в том виде, в каком он есть сейчас.
Фото: ИА «СеверИнфо». Участок «Парадный».Сквозь снег и морозы
Общественную территорию без присмотра не оставляют. В середине мая на бульваре собрались городские власти, депутаты, архитекторы, представители подрядчика и местные жители, чтобы посмотреть, как улица пережила зиму и определить фронт требующихся работ. Среди тех, кто приводит бульвар Пирогова в надлежащий вид, – компания «Магистраль», которая как подрядчик, благоустроивший улицу, устраняет выявленные недостатки по гарантии.
ФОТО: VK.COM/SERGEYVOROPANOV. Состояние бульвара оценили мэр Вологды Сергей Воропанов (в центре), архитекторы, подрядчики, депутаты и местные жители.В основном вопросы вызвало озеленение пространства: многие кустарники зиму не пережили, местами не хватает газона, хотя он был посажен. Представители компании проводили выезды с дендрологом, чтобы оценить объем работ. Все замечания специалисты обещали устранить.
Кроме того, «Магистраль» занимается заменой плитки, восстановлением погнутых столбиков. Небольшой ремонт требуется и на ивовой аллее, где нужно заменить несколько досок на помосте и подтянуть саморезы. Уделят внимание и малым архитектурным формам. Кое-где на основаниях фонарей облупилась краска, а разговорные трубки начали ржаветь.
Фото: ИА «СеверИнфо».  Кое-где на основаниях фонарей облупилась краска, а разговорные трубки начали ржаветь.
«Если что-то случилось с покрытием – облезла краска или появилась ржавчина – мы исправим. Краска отошла у шести фонарей. Претензионное письмо заводу-производителю уже написали, ждем ответа. Сейчас фонари временно уже подкрасили», – объяснил представитель компании «Магистраль» Игорь Титов.
Еще ряд мероприятий проводится в рамках содержания бульвара. Этот вопрос уже вне компетенции «Магистрали». Так, стартовало кронирование деревьев. Три раза в неделю специалисты поливают высаженные растения. Столько же раз проходит чистка бульвара. Большая часть скамеек, которые стали жертвой вандалов, уже отмыты от надписей. А мусор, оставшийся после зимы и новогодних праздников, был убран в первой половине мая.
Фото: ИА «СеверИнфо». Участок «Сентиментальный».
«Проект бульвара на улице Пирогова вошел в число лучших практик Минстроя. Конечно, после зимы есть некоторые замечания, в списке 38 пунктов. Почти все они очень мелкие. Наиболее значительные касаются высадки тех деревьев, которые зимой погибли, не хватает озеленения, где-то не посажена трава. По всем замечаниям работают эксплуатирующая и строительная организации. Недоработки должны устранить до 1 июня», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Еще одно изменение касается стыка бульвара с Советским проспектом. Здесь предложили создать пешеходный переход. Если инициатива будет согласована с ГИБДД, зебра появится уже в этом году.
Признанный опыт
Благоустройство бульвара Пирогова в Вологде не осталось незамеченным. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ включило улицу в федеральный реестр лучших практик благоустройства общественных пространств в 2020 году. Всего в список вошли 117 проектов из 40 регионов страны. Бульвар был признан лучшим в номинации «Улица как общественное пространство».
Фото: ИА «СеверИнфо». Около школы №5 создан пиксельный амфитеатр.
«Это первый проект в Вологде, получивший официальное признание в сфере благоустройства на федеральном уровне. Бульвар Пирогова создавался большой командой специалистов под кураторством городского центра компетенций «Лаборатория городской среды». Важно, чтобы город дальше развивал общественные пространства в интересах горожан. И мы видим, что бульвар Пирогова задал для этого правильное направление», – отметила куратор Лаборатории городской среды Надежда Снигирева.
А 18 мая федеральное отраслевое издание провело онлайн-конференцию, главной темой которой стало формирование комфортной городской среды. Об опыте Вологды в этой сфере, в том числе и о проекте благоустройства бульвара Пирогова, рассказывала депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.
«Бульвар действительно получился очень креативным, интересным, удобным и сейчас стал любимым местом прогулок горожан. Еще один очень важный аспект – то, что жители сами выбирают голосованием объект для благоустройства, причем город преображается не только в центре, но и в удаленных районах», – рассказала депутат ЗСО Марина Денисова.
Фото: ИА «СеверИнфо». Бульвар был признан лучшим в номинации «Улица как общественное пространство».Выбирая вместе
Бульвар Пирогова – отличный пример того, как можно преобразить, казалось бы, обычную территорию. Программа «Формирование комфортной городской среды» продолжает действовать, а значит, успех улицы Пирогова можно повторить и на других объектах.
Так, в 2021 году в Вологде запланировано благоустройство двух общественных пространств: Рождественского сквера в микрорайоне Охмыльцево и Осановской рощи. В первом случае, к слову, работы тоже выполняет компания «Магистраль». Парк в микрорайоне Южном появится уже к осени.
А вот проект Осановской рощи более глобальный. Его разделили на два года, и сейчас планируется обустройство входной группы парка. В то же время проходит разработка второго этапа его благоустройства, в частности внутренней его части.
Подходит к концу голосование за объекты, которые предлагается привести в порядок в рамках все той же программы в 2022 году. До 30 мая жители области еще могут поддержать общественные территории – парки, скверы, пляжи, площадки – в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Более 65 тысяч человек свой голос уже отдали.
В Вологде предлагается выбрать один из 28 проектов, в Череповце – из 17, а в Великом Устюге – из трех. Проголосовать можно на официальной онлайн-платформе, через портал госуслуг или с помощью волонтеров, работающих у крупных торговых центров. Сообщает ИА «СеверИнфо».