Перекрёстки Петина – Панкратова и Гончарная – Гагарина в областной столице обезопасят этим летом.
Пересечение улиц Петина и Панкратова является аварийно опасным участком: повышенный транспортный поток и изменение направления главной дороги провоцируют водителей на нарушение правил дорожного движения. За год здесь произошло 12 случаев ДТП, пострадали два человека. После установки светофора по улице Панкратова будет разрешен проезд в обе стороны. На данный момент поворот направо с Петина на Панкратова запрещен.
Перекрёсток Гончарная – Гагарина не является аварийным, но в силу активной застройки микрорайона и, как следствие, увеличения транспортного потока в несколько раз здесь случались аварии. По инициативе ГИБДД на этом участке установят светофорный объект, а также изменят схему движения – улица Гончарная приобретет статус главной дороги.
В Вологде также появятся несколько умных пешеходных переходов. Их смонтируют в основном вблизи образовательных учреждений. Новые объекты установят у школ №№ 7, 16, 25 и еще на 10 улицах областной столицы. Установка светофоров и умных пешеходных переходов позволит существенно повысить безопасность дорожного движения.
Все указанные работы будут проведены этим летом в рамках проектной деятельности комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под патронажем мэра Сергея Воропанова.
Отметим, что ряд нововведений по улучшению дорожной обстановки в городе уже внедрен в городе: демонтированы опасные пешеходные переходы на улице Чехова при съезде с Ленинградского моста и на пересечении улиц Герцена – Первомайская. Также на перекрестке ул. Пушкинской и Советского проспекта вместо двух смонтирован один переход для пешеходов.
В прошлом году в городе удалось снизить количество аварийно опасных участков с 25 до двух. В 2021 году комитетом будет проведена работа по повышению безопасности движения на двух старых и еще 16 новых аварийных участках. Сообщает ИА «СеверИнфо».