Общероссийский народный фронт проведет в регионах Российской Федерации исследование отношения населения к первичной медицинской помощи, в рамках которого запланированы два мониторинга общественного мнения: среди пациентов и среди медицинских работников.
Пациентам в ходе анкетирования предложат ответить на вопросы, связанные с доступностью медицинской помощи, скринингов и лабораторных исследований, лекарственного обеспечения, в том числе в сельских населенных пунктах, проблемами самолечения граждан. Кроме того, отдельная группа вопросов посвящена отношению к новой коронавирусной инфекции COVID-19.
В анкету для медицинских работников вошли вопросы качества труда, перегрузок на работе, обеспеченности лекарствами и медицинским оборудованием, работы медицинских информационных систем. Также в анкете содержится блок вопросов о выплатах за работу с больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
«Цели этого мониторинга – оценка качества оказания медицинских услуг, определение эффективности мер по организации работы первичного звена здравоохранения, выявление проблем, с которыми сталкиваются как медики, так и пациенты. Результаты опросов дадут нам возможность чётко формулировать инициативы, направленные на улучшение качества медицинской помощи. Впоследствии эти инициативы будут направлены в органы государственной власти», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Пулин. 
Совместно с ОНФ в мониторинге примут участие Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации и Всероссийский союз пациентов.
Итоги мониторингов будут направлены для использования в работе в Минздрав России, Правительство Российской Федерации и Администрацию Президента.
Пройти опросы можно по ссылкам:
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.