Усиленный режим будет действовать в течение весеннего половодья. Побывал на очистных сооружениях и проверил, как организован контроль качества питьевой воды, поступающей в дома вологжан, мэр областной столицы Сергей Воропанов.
Специалисты будут производить забор воды в трех дополнительных точках. Места взятия проб находятся выше участка водозабора для города. Эксперты проверят воду на мутность, запах, привкус, цветность, щелочность и другие показатели, чтобы вовремя заметить ухудшение ее характеристик.
«Мы понимаем, что сейчас уровень воды в реке Вологды повышается и начинается обильное таяние снега и льда, поэтому контроль за качеством воды нужен иной, чем был зимой», - рассказал Сергей Воропанов.
Градоначальник отметил, что лабораторные исследования воды проводятся ежедневно без выходных. В соответствии с их результатами идет автоматическая подача реагентов. На данный момент все показатели воды в норме. Сейчас очень важно не допустить сбросов отходов в реку выше линии водозабора, поэтому количество контролирующих рейдов увеличено.
Вологжане жалуются на ржавую воду и накипь в чайниках. Корень этих проблем кроется в дефектах инженерных сетей и в межзимнем растворении вод. Ржавчина является вторичным загрязнением и появляется тогда, когда вода подается в дома вологжан по инженерным коммуникациям. Накипь – сезонное явление, на которое влияет маловодность реки и наполнение ее подо льдом подземными источниками с жесткой водой. Именно поэтому показатель жесткости высокий, но не превышает допустимых значений. 
Отметим, что реагентное хозяйство на очистных сооружениях в Вологде было реконструировано в 2019 году, благодаря чему вода очищается с помощью активированного угля, кальцинированной соды и сульфат аммония, минимизировав при этом количество хлора. Работы были проведены  по поручению губернатора региона Олега Кувшинникова. Сообщает ИА «СеверИнфо».