Правительство РФ приняло решение продолжить предоставление субсидий регионам на обеспечение бесплатными лекарствами пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией и проходящих лечение на дому. Об этом во время оперативного штаба сообщил губернатор Олег Кувшинников.
«В соответствии с распоряжением Правительства РФ Вологодской области выделено еще 45 млн рублей. По нашим расчетам этих средств хватит как минимум на 2-2,5 месяца», – рассказал глава региона.
Как и ранее, лекарства – жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные и препятствующие тромбообразованию – назначаются лечащим врачом в соответствии с состоянием пациента. Доставкой вновь займутся бригады неотложной помощи, участковые службы, а при необходимости и волонтеры.
Напомним, пациенты с коронавирусом на амбулаторном лечении стали получать бесплатные лекарства в конце октября. Для Вологодской области из федерального бюджета на эти цели тогда было выделено 68 млн рублей. На сегодняшний день лекарствами обеспечены более 13 тысяч человек. Причем 95% из них получили препараты в день назначения. Сообщает ИА «СеверИнфо».