В День студента в здании правительства Вологодской области прошла встреча студентов-стипендиантов губернатора и главы региона Олега Кувшинникова. Свои вопросы губернатору задавали 80 учащихся ВоГУ, ВИПЭ, ЧГУ и ВГМХ им. Н.В. Верещагина. Некоторые студенты присоединились к встрече в онлайн-формате.
Помимо беседы была проведена викторина, посвященная студенчеству. Победительница получила подарочное издание новой книги «Вологодская область – Душа Русского Севера».
«Студенчество – это самый важный период в жизни молодых людей, которые начинают самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, смело мыслить и творить, закладывают основы своего будущего профессионализма, жизненных успехов, убеждаются в правильности сделанного выбора, – обратился к присутствующим губернатор. – От всей души поздравляю вас с этим днем».
Напомним, в области около ста студентов, отличившихся в учебе, каждый месяц получают стипендию губернатора. С 2019 года ее размер увеличен до 10 тысяч рублей. Выросло и количество получателей – на 20%. Студенты-целевики, обучающиеся по педагогическим направлениям, получают еще по 4 тысячи. Таких в регионе насчитывается 50.
Добавим, что в области действуют восемь вузов, в которых обучаются порядка 18 тысяч студентов. Кроме того, работают 34 учреждения среднего профессионального образования, которые посещают почти 27 тыс. человек. Сообщает ИА «СеверИнфо».