Культура осознанного потребления стремительно развивается во всем мире. Граждане чаще выходят на субботники, занимаются раздельным сбором мусора, сдают на переработку пластик и макулатуру.
Экологический тренд не обошел стороной и Вологду. В городе появляется все больше контейнеров для приема вторсырья. Жители областной столицы ответственно подходят к сохранению окружающей среды: повторно используют целлофановые пакеты, предпочитают бумажные упаковки пластиковым.
В товарах от УОМЗ им. Верещагина вологжане могут быть уверены. Завод славится высоким качеством молочной продукции. На производстве не используют пищевые добавки, которые помогают изделиям низкого качества выдерживать высокие температуры обработки. Кроме того, упаковки всех товаров учебно-опытного молочного завода можно сдать на повторную переработку.
«На упаковку мы выносим специальный знак в виде замкнутых стрелок – маркировку. Мы четко согласуем цифры или буквенные указания маркировки с требованиями технического законодательства. По ней можно легко определить, из какого материала сделана упаковка и каким способом ее необходимо утилизировать», – рассказала «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.
Промаркированы все без исключения изделия, которые выпускает завод. Так, на дне банки сметаны «Вологодской» находится знак с выпуклой цифрой «5». Это означает, что стаканчик сделан из полипропилена. Такой пластик безопасен для пищевого использования и может быть вторично переработан. Кроме того, банка обернута полоской из другого материала, на которойтоже есть отдельная маркировка: «21 PAP» – особый вид картона. Вместе с пластиком его перерабатывать нельзя.
Об экологии заботятся на самом предприятии. В штате УОМЗ есть сотрудники, которые отвечают за разделение и переработку вторсырья.
«У нас есть отходы в виде, например, бактерицидных ламп, которые имеют определенные требования к утилизации. На производстве разделяем макулатуру, упаковочные материалы, твердые бытовые отходы. Вывоз мусора производится также раздельно», – добавила Екатерина Ожиганова. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий