Одним из ведущих предприятий по производству молочной продукции на территории Вологодской области считается АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н. В. Верещагина. Стабильный выпуск качественной и безопасной продукции здесь достигнут благодаря контролю производственного процесса на всех его этапах.
«В рамках завода создана система контроля молочного сырья, вспомогательных компонентов и упаковочных материалов. Затем проходит контроль технологического процесса в каждой отдельной его операции. Готовый продукт перед выпуском потребителю проверяется в полном масштабе на показатели качества и безопасности. Только после этого можно получить разрешение на реализацию готового продукта», – пояснила заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.
На предприятии есть специальная производственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Именно здесь и происходит внутренний контроль производства. Кроме того, привлекаются и независимые аккредитованные организации, которые осуществляют внешний контроль. Дополнительные процедуры позволяют не только дополнить общую характеристику продукции, но и подтвердить уже полученные результаты. Екатерина Ожиганова отметила, что в качестве экспертов привлекаются независимые лаборатории как Вологодчины, так и Московской области. При этом важно, чтобы в проверках участвовали высококвалифицированные специалисты.
«Недостаточно иметь только лабораторную базу, нужно привлекать людей, которые умеют не только провести анализ, но и имеют возможность, опыт и квалификацию трактовать показания и делать соответствующие выводы по полученным результатам», – рассказала Екатерина Ожиганова.
На предприятии созданы условия, чтобы не допустить появления некачественного продукта. Более того, на заводе делается все, чтобы такой товар не был произведен. Именно для этого и контролируется каждая стадия производства. В случае несоответствия требованиям происходит либо повторная переработка, либо утилизация продукта. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий