Поддержка отечественных производителей выходит в России на новый уровень. Долгое время товары, произведенные в регионах, могли подтвердить свою уникальность на законодательном уровне только по одному критерию – наименованию места их происхождения. Это порождало ряд неудобств для руководителей местных компаний. В частности, появление подделок.

Вологодское масло прославилось на всю страну. Жители других регионов и сами вологжане отмечают особый вкус, присущий продукту. Товар, производимый учебно-опытным молочным заводом им. Н.В. Верещагина, импортируют во многие регионы России, включая Крым и Карелию. 

Однако на полках даже местных магазинов нередко встречаются пачки с пометкой «Вологодское», которые выпускают, например, в Челябинске или в Рязани. С мая этого года Роскачество запустило исследование товаров с защищенными НМПТ в целях привлечения к ответственности нарушителей.

С 27 июля 2020 года в силу вступит новая мера защиты интеллектуальных прав в дополнение к существующей – географическое указание. Согласно закону предприниматель сможет зарегистрировать свой товар как ГУ, если хотя бы одна из стадий производства находится на территории, указанной на упаковке местности.

АО«Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина выпускает 48 наименований продукции, в том числе и вологодское масло, которое уже получило защиту государства.

«За несколько лет выиграно порядка 15 дел в отношении пресечения контрафакта. Сейчас доступны три способа фальсификации. Компании называют свой продукт «Вологодским маслом» либо маслом предприятия, которое имеет право на производство. Наиболее распространенный вариант – сходное наименование, когда к слову «Вологодское» добавляют другое слово, например, «утро», «золото» или «раздолье». Его указывают мелким шрифтом, вводя покупателя в заблуждение», – рассказала «МК в Вологде» заместитель директора УОМЗ им. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

УОМЗ им. Верещагина является обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло». Это уникальный продукт, приготовленный на территории областной столицы, а узнаваемым масло стало благодаря неповторимому ореховому привкусу. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий