Кисломолочные продукты давно присутствуют в рационе людей. Раньше кефир осетины употребляли в качестве лечебного средства, пили его в небольшом количестве.

В России на полезность всех кисломолочных продуктов обратил внимание Иван Мечников. В начале ХХ века при изучении простокваши он выяснил, что при ее употреблении гнилостная микрофлора кишечника вытесняется полезной микрофлорой.

Когда мы употребляем кисломолочные продукты, то с ними поступают в организммолочная кислота и молочнокислые микроорганизмы. Молочная кислота, в свою очередь, в кишечнике частично нейтрализуется, а молочнокислые бактерии остаются, ферментируя остатки пищи и создавая кислую реакцию среды, что губительна для гнилостных микроорганизмов, сообщает TheDairyNews. Когда гнилостные микроорганизмы погибают, самочувствие человека улучшается.

Употребление кисломолочных продуктов полезно для профилактики заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, а также для предотвращения старения.

Так, кефир от УОМЗ им. Верещагина полезен при малокровии, истощении организма, хронических колитах. Если сравнивать кисломолочные продукты с молоком, то они полезнее, поскольку белки молока в кисломолочных продуктах уже частично распались на более простые, легкоусвояемые вещества.

Прежде чем покупать тот или иной кисломолочный продукт, необходимо изучить информацию о нем, которая находится на упаковке. Например, кефир должен производиться на закваске, приготовленной с использованием закваски на кефирных грибках. Срок хранение кефира от УОМЗ им. Верещагина составляет семь суток.

Добавим, что УОМЗ им. Верещагина производит следующие кисломолочные напитки: кефир, ряженку, снежок, «Бифилайф», йогурт питьевой. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий