Фото: пресс-служба ЗСО.

Заседание рабочей группы комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе прошло в режиме видео-конференц-связи. На встрече присутствовали представители территориального фонда ОМС, Департамента образования Вологодчины, уполномоченного по правам ребенка.

Вологодские парламентарии считают, что нет системности в организации работы по оказанию медпомощи детям в образовательных учреждениях. Медики работают в школах как совместители, трудятся на полставки. Медсестры бывают в учебных заведениях два-три раза в неделю по несколько часов, а врачи еще реже. Отмечается недостаток кадров и вопросы лекарственного обеспечения. Депутаты уверены, что выявлением проблем здоровья учащихся должны заниматься школьные медики. Современные ученики страдают нарушением зрения, осанки, им необходима стоматологическая помощь. На контроле необходимо держать вопрос и качества школьного питания.

Областные парламентарии уверены, что проблему необходимо решать на федеральном уровне. В дальнейшем будут подготовлены предложения в Государственную Думу, Правительство РФ. Участники заседания отмечают, что медиков необходимо вернуть в образовательные организации на полный рабочий день. Есть три способа решения этой проблемы: ввести медицинского работника в штат учебного заведения, обеспечив рабочим местом, либо заключить договор с медицинским учреждением, но специалист будет оказывать услуги в стенах школы, либо медики будут находиться располагающейся неподалеку поликлинике.

Для организации этой работы необходимо определить источники финансирования. Следующее обсуждение вопроса состоится в феврале. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий