10 ноября в 18.30 прошел прямой эфир «ПоОКаем в сети» начальника Департамента образования Елены Рябовой. Она внимательно отнеслась ко всем задаваемым вопросам и постаралась ответить на них максимально полно.

Более всего жителей области волновал вопрос о дистанционном обучении. Мнения родителей оказались совершенно противоположными. Конечно, те, кто ратовал за очное обучение, были в большинстве. Елена Рябова сообщила, что все решения по выбору формы образовательного процесса проходят с учетом рекомендаций Министерства просвещения и Рособрнадзора. На первом месте, разумеется, вопросы безопасности.  Министр образования Сергей Кравцов официально заявил, что массового перехода на дистанционное образование не будет.

Кроме того, в Вологодской области ситуация с ростом заболевания коронавирусом среди детей не выходит из-под контроля. Из 140 тысяч школьников только 15 заразившихся. В основном это ребята из Тотемского, Сокольского районов, из Череповца. 240 человек – контактные. Среди 27 тысяч студентов выявлено 412 контактных, в том числе 45 заболевших.

Некоторые родители все-таки хотят перевести детей на дистанционное обучение. Как правило, это семьи, в которых проживают пожилые люди, маленькие дети, дети с ограниченными возможностями, чье  здоровье всегда тревожит. В таких случаях Елена Рябова просит обращаться к директорам школ и находить индивидуальный подход в каждом конкретном случае. К тому же у родителей всегда есть возможность обратиться на горячую линию учебного учреждения и самого департамента  образования.

Поднимался вопрос о ЕГЭ и ОГЭ в будущем году. Руководитель департамента заверила, что изменений не планируется. Экзамены пройдут в плановом режиме. Допуск к ЕГЭ – сочинение, которое будут писать 2 декабря этого года. Допуск к ОГЭ – собеседование по русскому языку в феврале 2021 года. Уже сейчас выпущены тренировочные материалы на соответствующих сайтах. Есть одно нововведение. Оно касается сдачи экзамена по информатике, который пройдет на компьютере. Сейчас готовят пробный вариант.

Начальник Департамента образования рассказала, что для граждан, потерявших работу или находящихся под риском увольнения, есть возможность получить новую профессию. Действует федеральная программа Министерства просвещения, в рамках которой предусмотрена квота на обучение 1100 человек в нашем регионе. Группы формируются до 16 ноября. Рекомендуется зарегистрироваться на портале Работа в России и выбрать образовательное учреждение. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий