Новое оборудование получили 78 школ, 23 колледжа и техникума. Компьютерной и оргтехникой обеспечиваются педагоги и учащиеся учебных заведений. Для проведения уроков в классы закупаются интерактивные доски. Вся это деятельность ведется в рамках программе «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

Программа реализуется в области с 2019 года. Проект направлен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды. Одна из его задач – обеспечение высокого качества и доступности образования.

В проект входит также повышение квалификации педагогов, создание Центров цифрового образования «IT-куб». Центры цифрового образования позволят получить детям знания интернет-технологий, научится основам программирования, чтобы в дальнейшем некоторые из них смогли работать в этой сфере.

В прошлом году цифровая среда появилась в 17 учреждениях региона. Необходимыми ресурсами были обеспечены образовательные организации Череповца и Вологды, Кич.-Городецкого, Вожегодского, Сямженского, Великоустюгского и Харовского районов. На эти цели было выделено 274 млн рублей, из них областной бюджет направил более 10 млн рублей.

«В 2019 году современной техникой, а также высокоскоростным интернетом и гарантированным трафиком было обеспечено более 63 процентов образовательных учреждений», - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В этом году показатель достиг 83 процентов. Обучение в рамках проекта прошли более 700 педагогов. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий