Исследование, проведенное активистами Общероссийского народного фронта по всей стране, показало, что за последний год школьная форма выросла в цене на 22%.

В некоторых регионах 10 тыс. рублей – минимальная стоимость полного комплекта одежды для учащихся, свидетельствуют данные опроса «Общероссийского народного фронта». Каждый пятый респондент (более 4 тыс. человек) сталкивался с ситуацией, когда школа навязывала форму конкретных производителей и поставщиков.

Согласно опросу, который был проведен среди родителей, стоимость комплекта школьной формы, в среднем, составляет сейчас около 6,3 тыс. рублей.Самая дорогая школьная форма в Магаданской области, Ненецком АО, ЯНАО, Камчатском крае, ХМАО.

59% участников опроса ОНФ сообщили, что свободны в выборе производителей школьной формы и не испытывают никакого давления со стороны администрации школы или учителей. Тем не менее каждый пятый (20%, более 4 тыс. человек) столкнулся с ситуацией, когда учебное заведение навязывало конкретных производителей.

Школы-«посредники» были обнаружены по всей России. Формат рекомендаций везде разный, но так или иначе родителей отправляют за формой в определенный магазин, сказано в исследовании.Аналогичные жалобы высказывали при опросе и родители школьников из Вологды и Череповца.

«Родители сталкивались с тем, что директор и классные руководители иногда навязывают производителя школьной формы родителям, утверждая, что конкретный вид формы прописан в Уставе школы. На самом деле, это дезинформация и принуждение к приобретению формы у конкретного поставщика, поскольку в уставе прописаны лишь общие требования к форме», – отметила активист ОНФ, председатель городского родительского совета Череповца Людмила Миронова.

Также родители отметили претензии к качеству тканей, из которых шьют школьную форму. Для удешевления формы, ткани выбираются синтетические, плохо впитывающие пот, быстро скатывающиеся и лоснящиеся. К концу учебного года они не имеют никакого внешнего вида, а также вредны для здоровья детей.

Родители назвали недопустимыми случаи, когда детей, пришедших в школу без формы (в том числе, и по уважительным причинам) не допускают до занятий и отправляют домой переодеваться. Активисты ОНФ уверены, что учителя не должны иметь право выгонять детей из школы, поскольку это неправомерно и небезопасно для детей, которые оказываются одни на улице. Школьная форма должна быть рекомендована к ношению, но не быть жестким требованием для допуска к урокам.

В ходе опроса было также обсуждено заявление властей Вологды о необязательности в новом учебном году ходить в школу в форме, потому что из-за ситуации с коронавирусом снова возможно удаленное обучение, а родители, не работавшие из-за карантина, не могут себе позволить выкидывать деньги понапрасну. Те родители, которые еще не успели купить новую форму, встретили это известие позитивно.

«В целом, Вологодская область, по итогам опроса, не попала в список тех регионов, где есть существенное недовольство родителей ситуацией со школьной формой. Как представители общественности, мы держим этот вопрос на контроле и своевременно решаем возникшие точечные проблемы», – отметила Миронова. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий