Более 55% выпускников планируют поступать в вузы Вологодчины. Всего в этом году 11-е классы окончили почти пять тысяч человек, из них более 4300 школьников хотят продолжить обучение в высших учебных заведениях.
Чтобы закрыть дисбаланс между числом желающих учиться в вузах в регионе и имеющимися сейчас бюджетными местами, в области дополнительно создадут почти 400 бюджетных мест.
«Мы рассчитываем получить квоту по линии Министерства образования и науки на создание не менее 200 дополнительных мест в вузах, еще 200 целевых мест будут созданы за счет областного бюджета», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
По словам ректора Вологодского государственного педагогического университета Вячеслава Приятелева, в регионе востребовано педагогическое образование, компьютерные и информационные технологии, а также юриспруденция, экономика и управление, социология и социальная работа. Именно по этим направлениям необходимо увеличить контрольные цифры приема. 
«Очень важно обеспечить возможность поступления в вологодские вузы всех без исключения выпускников 11-х классов, которые хотели бы продолжить обучение в высших учебных заведениях», - резюмировал Олег Кувшинников.
Добавим, что по поручению Президента в российских вузах появится более 11,4 тыс. дополнительных бюджетных мест. Результаты конкурса озвучат до 1 августа. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий