В 2020 году количество мест на целевой прием для Вологодской области увеличено на треть. Документы будут принимать 9 медицинских вузов страны.

Всего открыто 249 мест: 154 – на лечебное дело, 70 – на педиатрию, 23 – на стоматологию, 2 – в Химико-фармацевтический университет Санкт-Петербурга. Кроме того, количество мест в ординатуру также увеличено с 80 до 162.

«В связи с эпидемиологической ситуацией изменился порядок подачи документов. В этом году все поступающие в вузы будут подавать их в электронном виде, либо по почте, – сообщает начальник управления кадровой политики Департамента здравоохранения Галина Смирнова. – Уже сейчас число желающих воспользоваться целевым направлением превысило 400 человек».

Чтобы поступить на бюджетные места, необходимо успешно сдать ЕГЭ по биологии и химии, а также пройти конкурсный отбор среди поступающих на целевые направления.

Студенты-целевики во время учебы будут получать стипендию от области суммой в 4 тыс. рублей, а также гарантированно устроятся в государственное медицинское учреждение, где обязаны будут проработать не менее трех лет.

При трудоустройстве в районы предусмотрена социальная поддержка в виде выплаты размером 500 тыс. рублей. Участники проекта «Земский доктор» получат 1 или 1,5 млн рублей. Кроме того, для врачей, решивших работать в районах, предоставляется жилье, компенсационные выплаты и земельные участки. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий